Первую за последние 60 лет новую школу построили в предгорном районе Ингушетии

Магас. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первую в муниципальном образовании новую трехэтажную школу ввели в эксплуатацию в ингушском селе Галашки, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель правительства региона во вторник.

"В предгорном селе Галашки завершено строительство первого за последние 60 лет нового здания общеобразовательного учреждения вместимостью 380 учеников", - сказал собеседник агентства.

По его словам, объект построен благодаря ФЦП "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы". В трехэтажном здании созданы все условия для организации учебного процесса, досуга учащихся, занятий спортом и физкультурой. Обучение школьников будет проходить в односменном режиме.

Здание возведено на месте старого корпуса 1926 года постройки на 180 учеников, где обучалось порядка 260 детей.

Как сообщила агентству директор общеобразовательного учреждения Фатима Гайтукиева, пока строилось новое здание для СОШ № 1, ее воспитанники ходили во второю школу, где для них была организована вторая смена.

"Для многих ребят добираться до школы было далеко, занятия во вторую смену заканчивались, как правило, поздно. Но мириться с этими неудобствами было нетрудно, зная, что вскоре они будут возмещены таким прекрасным подарком", - сказала Ф.Гайтукиева.

По данным отдела образования Сунженского района, в селе расположены три общеобразовательных учреждения, в которых в общей сложности обучается 693 ученика.

Первая школа была самой старой из них, вторая - размещена в типовом здании 1976 года, которое на протяжении последних 20 лет не подвергалось капремонту. Основная школа расположена в здании, построенном в 1961 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще