Аллея памяти воинов-афганцев появилась в крупнейшем парке Черкесска

Черкесск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В парке "Зеленый остров" столицы Карачаево-Черкесии Черкесска заложили аллею в память о 42 воинах-интернационалистах из КЧР, погибших в Афганистане.

"Наши воины бесстрашно участвовали в военных операциях и рисковали жизнями, спасая мирное население. Годы, прошедшие со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, не излечили боль потерь и не ослабили память о тех, кто честно и самоотверженно выполнил свой патриотический и интернациональный долг", - сказал глава Черкесска Евгений Беланов на памятном митинге, посвященном погибшим воинам-афганцам.

Он отметил, что почти 15 тысяч воинов не вернулись домой, среди них 42 воина-интернационалиста из Карачаево-Черкесии.

Глава Черкесска также отметил, что в этом году у Аллеи афганцев будет установлен мемориал памяти воинов, погибших при исполнении воинского долга за пределами Отечества.

В свою очередь председатель союза афганцев КЧР Исса-Али Мамчуев подчеркнул важность проводимого мероприятия и поблагодарил городские власти за постоянную поддержку.

"Мы хотели бы увековечить память наших погибших афганцев именно созданием сквера памяти. С предложением посадить деревья мы вышли с ходатайством к руководству Черкесска, и мэр города подержал нашу инициативу, выделив земельный участок и саженцы липы", - отметил И.Мамчуев.

Он подчеркнул, что в новом сквере, посвященном погибшим воинам-интернационалистам, их родные и близкие смогут почтить их память не у холодных обелисков, а у живых деревьев.

Всего на новой аллее высажено 42 саженца липы, по числу воинов-интернационалистов из Карачаево-Черкесии, погибших при исполнении своего воинского долга.

Представители православного и мусульманского духовенства совершили поминальные обряды в память о погибших воинах-интернационалистах.

В завершение памятного мероприятия присутствующие, в числе которых были воины-интернационалисты, представители городской мэрии, гордумы Черкесска, родные и близкие погибших афганцев, студенты и школьники, почтили память о погибших минутой молчания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще