Новости муниципалитетов 21 августа 2017 г. 15:37

Команда горного района победила в конкурсе косарей в Ингушетии

Магас. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители Джейрахского района Ингушетии заняли первое место на конкурсе косарей в рамках регионального фестиваля "Праздник сенокоса", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник правительства региона.

"По итогам состязаний первое место заняла команда горного Джейрахского района, на второй позиции представители Магаса, на третьем месте - команда Назрановского района", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в состязаниях по косьбе сена приняли участие по пять человек от каждого муниципального образования республики.

Для того чтобы стать победителем в командном зачете необходимо было быстрее и лучше всех прокосить полосу шириной два метра и длиной 20 метров.

Командам предоставлялась полоса для косьбы длиной 100 метров, каждый участник из команды занимал заранее размеченную прямоугольную зону.

Собеседник агентства отметил, что для гостей провели мастер-классы по сенокосной культуре, плетению из бересты, выставку ингушских ремесленников, где представлены уникальные сувенирные изделия.

По его словам, помимо сувениров и специальных дипломов лучшие косари в качестве подарка получили трех овец.

Организаторами мероприятия выступили комитет по туризму, Минсельхоз Ингушетии и администрация Магаса.

Целью мероприятия служит популяризация сельского хозяйства и событийного туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще