Новости муниципалитетов 24 августа 2017 г. 17:33

Фестиваль яблок впервые пройдет в честь Дня города в Майкопе

Майкоп. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Впервые в Майкопе (Адыгея) в рамках празднования Дня города 16 сентября состоится фестиваль яблок, сообщает пресс-служба администрации города.

"Этот год проходит в России как год экологии, и в день города в Майкопе пройдут тематические экологические фестивали - Фестиваль цветов и Фестиваль яблок", - процитировали слова мэра города Александра Наролина в пресс-службе.

По его словам, "яблоко - один из символов нашего города". По одной из версий название города пошло от адыгейского "долина яблонь". Один из въездов в город украшает стела с чашей, полной яблок.

В мэрии уточнили, что программа фестиваля еще дорабатывается. Предварительно организации, детские сады и школы республики представят на нем различные поделки на тему яблок, приготовят различные блюда с использованием этого фрукта. Кроме того, запланировано устроить яблочную ярмарку, на которой можно будет попробовать и купить яблоки разных сортов.

В целом программа Дня города будет рассчитана на три дня. 15 сентября посвятят чествованию майкопчан - лауреатов муниципальной премии им. братьев Соловьевых и номинантов ежегодной церемонии "Лица Майкопа". В этот же день впервые в Майкопе планируется провести акцию "Фотосушка", где каждый желающий сможет разместить свои фотографии, посвященные жизни города, на главной площади столицы.

На субботу 16 сентября запланировано большинство культурно-массовых мероприятий. Гуляния будут организованы на нескольких площадках в разных микрорайонах города. Помимо фестивалей в Майкопе пройдут Парад первоклассников, Парад студенчества, спортивные соревнования, впервые планируется провести турнир по паркуру. Запланирована также большая концертная программа, дискотека и фейерверк. В воскресенье, 17 сентября, все желающие смогут поучаствовать в национальных танцах "адыгэ джэгу".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще