Новости муниципалитетов 4 сентября 2017 г. 16:17

Первый музыкальный кадетский корпус открылся на Кубани

Краснодар. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Музыкальный кадетский корпус открылся в Краснодаре на базе Краснодарского государственного института культуры; конкурс в учебное заведение составил семь человек на место, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Краснодарского края в понедельник.

"Для поступления в корпус на этапе прослушивания были отобраны 140 воспитанников школ искусств по классу духовых и ударных инструментов. После конкурсных испытаний в финал вышли 50 лучших, из которых успешно сдали экзамены и были зачислены 20 человек", - сказал сотрудник пресс-службы.

В Музыкальном кадетском корпусе начали обучение дети из Ханты-Мансийска, Кемеровской области, Ставропольского края, Крыма и Кубани. Помимо музыкального искусства и общеобразовательных предметов, они будут изучать мировую историю и культуру, международное право, политологию, несколько иностранных языков.

"Цель такого образования - подготовка личностей с комплексным гуманитарно-творческим образованием, основанным на исторических традициях кадетского воспитания. Учащиеся находятся на полном государственно обеспечении, живут в общежитии института культуры", - отметили в пресс-службе.

Музыкальные кадетские корпуса уже несколько лет создаются на базе учреждений, подведомственных министерству культуры РФ. В 2015 году первый в России корпус был открыт в Москве, в прошлом году еще один появился в Нальчике, третий будет действовать в столице Кубани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще