Новости муниципалитетов 6 сентября 2017 г. 13:24

Сочинцев призывают бороться с американской бабочкой, которая уничтожает зеленые насаждения курорта

Сочи. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сочинский межрайонный отдел ветеринарного и фитосанитарного надзора распространил обращение к жителям города с призывом сообщать об очагах опасного карантинного вредителя - американской бабочки.

"В последние годы на территории курорта Сочи получило массовое распространение на многолетних насаждениях опасного карантинного вредителя - американской белой бабочки. Это насекомое наносит огромный ущерб паркам, скверам, зеленым насаждениям на придомовых территориях", - сообщает пресс-служба горадминистрации в среду.

"Для эффективной борьбы с карантинным вредителем большое значение имеет его своевременная ликвидация в оптимальные сроки", - говорится в сообщении.

В настоящее время идет развитие второго поколения американской белой бабочки. Поэтому необходимо принимать меры по ликвидации очагов вредителей.

"Согласно действующему законодательству (ч.2 ст.11 ФЗ от 15.07.2000 N99-ФЗ "О карантине растений"), мероприятия по выявлению карантинных объектов и борьбе с ними, локализации их очагов осуществляется за счет владельцев, пользователей подкарантинных объектов", - подчеркивается в пресс-релизе.

В случае обнаружении очагов заражения карантинным вредителем необходимо обращаться в Сочинский ветеринарный фитосанитарный надзор для возбуждения дел об административных правонарушениях по ст.10.1 КоАП РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще