Новости муниципалитетов 7 сентября 2017 г. 10:55

Альбом-картотеку книг из личной библиотеки Чехова создали в Таганрогском музее-заповеднике к 80-летию Ростовской области

Ростов-на-Дону. 7 сентября. ИНЕТРФАКС-ЮГ - Уникальный альбом "Личная библиотека А.П.Чехова. Избранное" подготовили сотрудники Таганрогского музея-заповедника к 80-летию Ростовской области, сообщает управление информационной политики региона.

"Издание рассказывает о книгах из личной библиотеки Чехова, которые писатель собирал всю жизнь, - говорится в сообщении управления.

В альбоме размещены фотографии обложек, отдельных листов, сопроводительные тексты, содержащие основную информацию о книге, ее авторе, дарителе и их роли в личной и творческой судьбе Чехова, приведены цитаты из произведений и писем писателя, его высказывания по воспоминаниям очевидцев - его современников.

Книги личной библиотеки писателя хранятся в Москве, Мелихове, Ялте. В Чеховском фонде Таганрогского музея-заповедника собрана самая большая коллекция, состоящая из семейных реликвий, подарков с автографами известных и забытых современников, прижизненные издания произведений А.П.Чехова, книги, отразившие круг его литературных и общественных интересов.

"Сотрудники музея уже несколько лет работают над полным описанием коллекции", - отметили в управлении.

Альбом презентуют 13 сентября в актовом зале Литературного музея А.П. Чехова в Таганроге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще