Новости муниципалитетов 11 сентября 2017 г. 10:53

На благоустройство муниципалитетов Ростовской области в 2018 году выделят 1,4 млрд рублей

Ростов-на-Дону. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На реализацию федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в Ростовской области в 2018 году направят 1,4 млрд рублей.

"Каждому из нас хочется жить в чистом городе, хуторе, станице, ездить по чистым, ухоженным дорогам. Благоустройство - это то, что требует не столько денег, сколько внимания и ответственности за ту территорию, на которой живешь", - сказал губернатор региона Василий Голубев в ходе VII областного семинара по благоустройству в Белой Калитве.

Семинары по благоустройству по инициативе губернатора проводятся с 2011 года. Встречи прошли в 12 городах и районах, рассмотрены самые острые темы, принят ряд важных для региона решений.

"Тема семинара "Время жить в комфортной среде" выбрана не случайно. В этом году наш регион совместно с другими субъектами приступил к реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Основной принцип программы - внедрение единых подходов к качеству городской среды", - сообщил в ходе семинара заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

По его словам, также приняты подпрограмма по формированию комфортной городской среды и пятилетняя государственная программа до 2022 года. В нынешнем году на благоустройство городов региона предусмотрено более 1 млрд рублей. Из них около 900 млн рублей выделил федеральный бюджет, 338,8 млн рублей - областной. Еще 200 млн рублей выделено дополнительно по решению губернатора.

"За счет этих средств планируется благоустроить 111 дворовых территорий и восемь общественных пространств в шести муниципальных образованиях области. Стоимость работ варьируется от 4,5 до 5,5 млн рублей. Сумма зависит от площади двора и того набора работ, который собственники решили выполнить в своем дворе", - пояснил С.Сидаш.

В свою очередь, министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер отметил, что в соответствии с требованиями приоритетного проекта за пять лет должны быть благоустроены все общественные пространства и дворовые территории, которые в этом нуждаются. Всего в Ростовской области 21 тыс. 667 объектов благоустройства.

"Окончательно потребность в благоустройстве будет определена к 31 октября по результатам инвентаризации", - пояснил А.Майер.

По его словам, в 2018 году на благоустройство в регионе из федерального и областного бюджетов будет направлено 1,4 млрд рублей. 50% средств предлагается направлять на общественные пространства, 50% - на дворы. По решению В. Голубева, из областного бюджета на эти цели будет дополнительно выделено более 180 млн рублей.

Также ходе мероприятия В.Голубев вручил переходящий кубок по благоустройству лучшему муниципалитету - Белокалитвинскому району. Кроме того, участники семинара ознакомились с лучшими образцами коммунального оборудования, техники и элементов благоустройства, произведенных на Дону, на специализированной выставке, развернутой на улице Театральной.

В завершение встречи В.Голубев и участники семинара высадили рябины, кусты можжевельника, ели, туи в сквере Белой Калитвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще