Новости муниципалитетов 18 сентября 2017 г. 19:09

Останки десятка пленных красноармейцев нашли в Севастополе

Симферополь. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Останки 12 пленных бойцов Красной армии обнаружили участники экспедиции, стартовавшей в Севастополе в минувшие выходные и организованной при поддержке Российского военно-исторического общества (РВИО), сообщило РВИО в понедельник.

"За первые два дня поисковых работ обнаружены останки 12 бойцов. Вместе с останками подняты советские монеты, химические карандаши, мундштук, ключ, с фрагментом военно-морской формы найдены шевроны старшего лейтенанта. Работы ведутся на крутом склоне, что в значительной мере осложняет поиск", - говорится в пресс-релизе.

Работы по поиску останков защитников Севастополя, замученных, расстрелянных и заживо погребенных в лагере военнопленных в годы Великой Отечественной войны, проходят на территории Лазаревских казарм.

По архивным документам известно, что каждое утро с ноября 1943 по апрель 1944 года фашисты выводили из лагеря 20-30 военнопленных и заживо закапывали в воронках от авиабомб или ямах. "После освобождения города в июне 1944 года обнаружено 190 таких ям. Всего в лагере истребили 2020 человек", - отмечает РВИО.

В годы ВОВ на месте Лазаревских казарм находилось училище береговой обороны имени ЛКСМУ и учебный отряд Черноморского флота. Немцы после взятия Севастополя организовали на их территории лагерь для советских военнопленных. Сегодня здесь располагаются корпуса севастопольского филиала МГУ имени Ломоносова.

Экспедиция проводится региональной общественной организацией "Севастопольское объединение поисковых отрядов "Долг". Она продлится по 1 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще