Новости муниципалитетов 27 октября 2017 г. 11:37

Ростовские студенты с ограниченными возможностями представили свое мастерство в программировании, швейном и поварском делах

Ростов-на-Дону. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Чемпионат по профессиональному мастерству "Абилимпикс" среди студентов с ограниченными физическими возможностями прошел в Новочеркасске и Шахтах (Ростовская область), сообщила журналистам министр образования региона Лариса Балина.

"Чемпионат "Абилимпикс" становится площадкой, где наши учреждения могут показать свои новейшие наработки, презентовать программы обучения, а ребята с ограниченными возможностями здоровья - выбрать будущую профессию", - отметила Л.Балина.

Участниками состязаний стали 34 студента с ограниченными возможностями здоровья. Они выполняли конкурсные задания в пяти компетенциях: поварское дело, сетевое и системное администрирование, программирование, портной, учитель начальных классов.

Для школьников работали выставки и мастер-классы, информационные встречи и профориентационные игры. В рамках деловой программы эксперты обсуждали вопросы трудоустройства, профориентации и социализации людей с инвалидностью, прошли семинары по инклюзивному образованию в России и за рубежом, разработке адаптационной одежды для инвалидов. Впервые были презентованы новые компетенции: "Кирпичная кладка", "Торговое дело" и "Ремонт обуви". В будущем они могут войти в программу соревнований.

Победители чемпионата получат премии губернатора в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, ребята представят регион на национальном чемпионате "Абилимпикс" в Москве 1-3 декабря.

Всего в Ростовской области в подведомственных минобразованию учреждениях обучается около 400 студентов с ограниченными возможностями здоровья. На базе 58 колледжей и техникумов ребята проходят подготовку по 52 направлениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще