Именем народного поэта Кайсына Кулиева в Карачаево-Черкесии назовут новый культурный центр

Черкесск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новый многофункциональный культурный центр, возводимый в городе Карачаевске, по решению главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова назовут именем народного поэта Кайсына Кулиева.

О решении назвать культурный центр в честь талантливого балкарского поэта и прозаика глава КЧР написал на своей странице в Instagram в день 100-летия со дня рождения К.Кулиева.

"Это человек, который и сегодня олицетворяет образ настоящего горца, человека, которого не сломили ни Великая Отечественная война, ни годы депортации. Он всегда любил, верил и поддерживал свой народ в каждой строчке своих произведений. Он внес огромный вклад в развитие карачаевского и балкарского языков, сохранение национальной литературы", - отметил глава КЧР.

Как сообщалось, строительство многофункционального культурного центра стартовало в конце 2015 года. Это будет первый объект сферы культуры, построенный в городе за последние 40 лет.

В современном здании будет многофункциональный зал-трансформер, который может быть использован как кинотеатр или концертный зал, площадка для спортивных мероприятий. Также предусмотрена студийная зона для занятий танцами, музыкой и художественным искусством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще