Дети в "Смене" посоревновались в лапте, гиревом спорте и других традиционных видах спорта

Ростов-на-Дону. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более тысячи детей из регионов России приняли участие в соревнованиях по традиционному русскому спорту на фестивале русских игр во Всероссийском детском центре "Смена" (Анапа, Краснодарский край), сообщает пресс-служба ВДЦ.

"Фестиваль русских игр включает в себя семь видов состязаний. Все забавы исконно русские - бег в мешках, бой мешками на бревне, лапта, гиревой и городошный спорт, перетягивание каната и снайпер", - говорится в сообщении.

Рекорд по гиревому спорту среди девочек поставила Янина Елизавета из Волгограда, подняв гирю весом 8 кг 75 раз.

Гостями фестиваля стали призер чемпионатов мира, обладатель Кубка мира, Заслуженный мастер спорта России Эдуард Кургинян и призер чемпионатов России по самбо, мастер спорта России международного класса Андрей Горобец.

"Очень важно проводить такие мероприятия: во-первых, мы чтим историю, во-вторых, мы обязаны знать традиции, которые были заложены веками. А знать необычные виды спорта, которые сегодня представлены здесь - это особенно важно для физического и психологического развития, здорового образа жизни современной молодежи", - привели в пресс-службе слова Э.Кургиняна.

Всероссийский детский центр "Смена" в Анапе является одним из крупнейших детских и молодежных оздоровительно-образовательных центров России. На его базе созданы площадки, посвященные актуальным темам: лидерство, бизнес, образование, гражданское воспитание, волонтерство, экология, инновации, робототехника, спорт, культура и IT-технологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще