Выставка, посвященная 100-летию революции, открылась в Пятигорске

Пятигорск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новая выставка "На изломе истории" открылась в краеведческом музее Пятигорска, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Выставка является частью масштабного проекта "К 100-летию революционных событий и гражданского противостояния в России", который включает в себя уже действующие выставочные комплексы "На рубеже эпох" (события 1917 года на Кавминводах) и "Отблески революционного огня" (коллекция Советских серебряных монет 1921-1930г.г. с революционной символикой). Но выставку "На изломе истории" краеведы считают настоящим экскурсом в прошлое", - говорится в сообщении.

В свою очередь директор Пятигорского Краеведческого музея Сергей Савенко отмечает, что многочисленные оригиналы документов и фото, размещенные по стендам, воссоздают хронику тех сложных и трагических лет.

"Целью данной выставки является показ исключительно сложного и противоречивого периода истории Пятигорска и всего региона Кавказских Минеральных Вод на северокавказском и общероссийском фоне революционных событий и Гражданской войны конца 1917 - 1920 гг.", - цитирует пресс-служба слова С.Савенко.

По его словам, на выставке посетители знакомятся с судьбами людей, сыгравших определенную роль в событиях вековой давности. В их числе русские генералы Радко Радко-Дмитриев и Николай Рузский, погибшие в Пятигорске от рук красногвардейцев, советский военачальник, участник Гражданской войны, служивший в РККА начальником участка Пятигорска Александр Беленкович, российский революционер-большевик, один из руководителей борьбы за Советскую власть на Северном Кавказе Самуил Буачидзе.

"Организаторы выставки не пытаются провести линию между двумя лагерями, не дают своих трактовок, а предлагают посетителям из множества свидетельств и документов составить свое представление о революционных событиях и Гражданской войне. Именно поэтому выставка рассчитана на широкий круг посетителей и особенно важна для учащейся молодежи", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще