Типовые центры культурного развития построят в четырех городах Ингушетии к 2020 году

Магас. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Благодаря поддержке Минкультуры России до конца 2019 года в городах Ингушетии построят и введут в эксплуатацию четыре центра культурного развития с мастерскими и кинозалами, сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Минстроя региона Индира Барахоева.

"Новые объекты культуры будут построены в Карабулаке, Назрани, Малгобеке и Сунже. На строительство зданий планируется затратить 400 млн руб. ", - сказала И.Барахоева.

Она напомнила, что решение о строительстве упомянутых объектов принято по итогам встречи главы Ингушетии Ю.-Б.Евкурова с министром культуры РФ Владимиром Мединским.

"В рамках соглашения с федеральным Минкультом здания планируется возвести по типовому проекту строительства Центра культурного развития в ингушской столице Магасе, введенного в эксплуатацию в сентябре 2015 года", - пояснила собеседница агентства.

По ее словам, проекты будут представлять собой двухэтажные здание, рассчитаннный для проведения культурно-массовых мероприятий и творческого развития и детей и молодежи на высоком уровне.

В центре будут предусмотрены многофункциональный зал. Первый этаж займут просторное фойе с зоной для экспозиций, актовый зал на 144 места, книгохранилище, читальный зал, гардероб, буфет.

На втором этаже - административные и вспомогательные помещения, театральная студия, конференц-зал и мастерские, адаптированные под направление промысловиков.

В каждом центре согласно проекту смогут заниматься не менее 150 детей.

По данным правительства республики, в пяти селах Ингушетии в этом году завершится строительство пяти типовых домов культуры в рамках ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года".

Летом к 25-летию республики новые Дома культуры ввели в эксплуатацию в сельских поселениях Сагопши, Кантышево и Галашки, где созданы все условия для проведения культурно-массовых мероприятий, кружковых занятий, направленных на расширение кругозора и эстетическое воспитание детей школьного возраста, обучения народным ремеслам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще