Площадь крупнейшего парка Черкесска увеличат до 200 га

Черкесск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти столицы Карачаево-Черкесии приступили к масштабному проекту по развитию городского парка отдыха "Зеленый остров", предполагающему увеличение территории зоны отдыха вдвое.

"Пока концепция развития парковой зоны находится в стадии разработки, над этим работают московские проектировщики. Свои предложения внесли и итальянские специалисты. Я не хочу заранее раскрывать все детали, но могу сказать, что территория "Зеленого острова" дополнительно увеличится на 106 гектаров. Таким образом, общая площадь парка составит около 200 гектаров", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" мэр Черкесска Руслан Тамбиев.

По его словам, в парке будет создана вся необходимая инфраструктура.

"Это будет огромный, современный парк отдыха и развлечений. Он станет комфортной зоной отдыха не только для жителей Карачаево-Черкесии, но и для гостей республики, для туристов, приезжающих в Черкесск", - отметил мэр.

По его словам, подготовительная работа уже началась. Ведутся берегоукрепительные работы, разрабатываются проекты по инженерной и транспортной инфраструктуре, включающие проработку нескольких подъездов к территории парка.

"Особо отмечу, что большое внимание при развитии парка будет уделяться экологической составляющей. Старые деревья, не представляющие пользы, планомерно и поэтапно в течение 15-20 лет будут замещаться деревьями ценных пород. Пересадка будет производиться специалистами без ущерба для экологии. В результате, спустя годы, у наших детей и внуков будет не просто парк, а своеобразный дендрарий", - добавил Р.Тамбиев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще