Центр молодежного инновационного творчества открылся в ингушской столице

Магас. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Магасе (Ингушетия) открыли первый в городе центр по обучению детей техническим направлениям, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе мэрии города в четверг.

"Первый в столице филиал республиканского центра молодёжного инновационного творчества "Реновация" (ЦМИТ) будет функционировать на базе в школы-лицея в Магасе", - сказал представитель администрации.

По его словам, этот проект имеет большое значение в создании условий для самореализации инновационного и предпринимательского потенциала детей и молодёжи. В центре планируется обучение робототехнике, электронике, 3D-моделированию.

В церемонии принял участие мэр Магаса Беслан Цечоев, представители регионального Минобразования, директор ЦМИТ республики Ахмед Парагульгов.

Мэр города отметил, что центр оснащен самым современным оборудованием, которое поможет молодежи постигать инновационное творчество.

Как сообщалось, первый в ЮФО и СКФО республиканский центр электроники, робототехники и 3D-моделирования "Реновация" открыт в регионе в июне 2016 года.

В центре обучаются молодые ученые и начинающие предприниматели, студенты, реализующие инновационные проекты на ранних стадиях, учащиеся, сотрудники малых инновационных предприятий, бизнес-инкубаторов.

Обучение, курсы, кружки, тьютерские занятия, тренинги и мастер-классы проходят по нескольким основным направлениям: авиамоделирование, робототехника, электроника и 3D-моделирование, программирование.

Основной целью проекта служат воспитание технического поколения и обеспечение занятости детей и молодежи, развитие системы научно-технического просвещения, привлечение молодежи к изучению наукоемких технологий. Филиалы открыты в городах Малгобек и Сунжа. В конце октября этого года в Ингушетии впервые прошел республиканский турнир по техническим компетенциям "IngGlobalChallenge" с участием назрановских гимназистов и трех команд из Центра молодежного инновационного творчества "Реновация".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще