"Собачий патруль" провел первые стерилизации бездомных животных в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центр массовой стерилизации и вакцинации бездомных собак "Собачий патруль" в Ростове-на-Дону приступил к стерилизации уличных собак, живущих в окрестностях его территории, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор Ростовского цирка Дмитрий Резниченко.

"Мы решили не ждать, пока соберется вся необходимая сумма, и начнем проводить ремонт помещения в рамках имеющихся денег. Сегодня собрано 2,5 млн рублей", - рассказал Дмитрий Резниченко.

Для реализации "Собачьего патруля" в 2017 году была создана автономная некоммерческая организация. Ее учредителями являются ростовский бизнесмен Сергей Меньшиков, директор Ростовского цирка Дмитрий Резниченко, гендиректор компании "ХДМ-Юг" Татьяна Шишкина и зоозащитники.

В сентябре прошлого года проект запустил сбор средств через краудфаундинговую платформу. Всего требуется 10 млн руб, при помощи сайта на сегодня удалось собрать более 280 тыс рублей. Для первого строительного этапа нужно около 2 млн рублей, отмечают общественники.

Проект располагает земельным участком в промзоне на 50 соток и зданием площадью 750 кв. м. Инициаторы намерены отремонтировать здание, а также сделать пристройку. В центре будут располагаться операционные и помещения для передержки собак.

"Собачий патруль" намерен работать по технологии ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск). Он станет одним из немногих в России и сможет принимать от 7 тыс. до 10 тыс. собак в год, по 25-40 животных в день. Снизить поголовье безнадзорных животных в Ростове-на-Дону в перспективе 5-8 лет планируется на 75-90%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще