Новости муниципалитетов 2 февраля 2018 г. 12:15

Геленджик отметит 75-летие высадки на Малую землю уроками мужества и концертом

Ростов-на-Дону. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - 75-летие со дня высадки десанта под командованием майора Цезаря Куникова на Малую землю отпразднуют в Геленджике 3 февраля, сообщает пресс-служба администрации города.

"В честь юбилея на Центральной площади города пройдет торжественное мероприятие с участием ветеранов Великой Отечественной войны и труда, молодежи, трудовых коллективов курорта", - говорится в сообщении.

На площади имени Погодина пройдут линейка, интерактивная программа и мастер-классы для учащихся казачьих классов. На Ярмарочной площади будет идти концертная программа "Этих дней не смолкнет слава".

В Геленджикском историко-краеведческом музее и центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара пройдут уроки мужества, отмечается в пресс-релизе.

Десант из 275 человек под командованием майора Ц.Куникова в ночь на 4 февраля 1943 года ушел из Геленджика и высадился в районе Новороссийска у мыса Мысхако. Этот плацдарм вошел в историю Великой Отечественной войны под названием Малая земля. Бойцы десанта выбили фашистов из опорного пункта и прочно закрепились на захваченном плацдарме. Эта операция стала одной из решающих в освобождении Новороссийска. Ежегодно 3 февраля проводятся множество мероприятий и акции, приуроченных к подвигу героев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще