Евкуров открыл дом культуры в ингушском селе Яндаре

Магас. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новый объект культуры на 200 мест с библиотекой торжественно открыли в сельском поселении Яндаре Назрановского района Ингушетии, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

"Первый в селе дом культуры возвели благодаря реализации ФЦП "Культура России". На его строительство направлено 25 млн рублей. В здании имеются вместительный зал на 200 зрителей, гримёрные, библиотека и административные кабинеты", - сказал собеседник агентства.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, председатель Народного Собрания республики Зялимхан Евлоев, старейшины села.

"Пять домов культуры мы уже построили, должны возвести еще восемь. В ДК должны быть различные кружки и мастерские, нужно проводить сходы, показывать наши фильмы для приобщения населения к отечественному кино", - привел слова Ю.-Б. Евкурова сотрудник пресс-службы.

Ингушский лидер пожелал жителям успехов, поздравил с новосельем, а также поблагодарил федеральный центр за помощь и поддержку в решении проблем с нехваткой объектов культуры.

Кроме того, он призвал сельчан пойти на выборы и выполнить свой гражданский долг.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Минстроя региона, открытие объекта позволило создать в населенном пункте 30 новых рабочих мест. На базе дома культуры будут открыты кружки декоративно-прикладного искусства, творческим коллективам созданы все условия для проведения репетиций и концертов.

"Раньше молодежи приходилось выезжать в районный центр для посещения библиотеки или культурного досуга. Теперь у сельчан появилась возможность в своем селе проводить с пользой свободное время и даже обучатся творческому мастерству в различных направлениях", - сказал собеседник агентства.

В рамках открытия состоялся концерт мастеров искусств и деятелей культуры Ингушетии.

Кроме того, власти Ингушетии прилагают все усилия для включения Дворца культуры, Русского драматического театра, Национальной библиотеки, Госфилармонии и колледжа искусств в федеральную адресную инвестпрограмму на 2018 год для обеспечения их финансирования.

По его данным, в 2017 году в Ингушетии построено пять Домов культуры. В этом году Минстрой Ингушетии планирует ввести еще восемь подобных объектов в различных населенных пунктах. Контрактная стоимость каждого из них составит 30 млн рублей.

Ранее министерство культуры республики сообщало, что уровень обеспеченности населения объектами культурно-досугового типа в Ингушетии в настоящее время составляет 26%, это один из самых низких показателей в стране. В 2018 году Минкультуры России выделило региону субсидию в размере 174 млн рублей на строительство восьми сельских ДК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще