Ложные сообщения о попадании канализации в питьевую воду Таганрога рассылают через соцсети, заявляют власти

Ростов-на-Дону. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрация Таганрога (Ростовская область) опровергла распространяемые в соцсетях и мессенджерах слухи о попадании канализации в питьевую воду, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации города.

"В пятницу произошел обвал на коллекторе, сейчас проводится расчистка. В связи с этим администрация попросила жителей не заходить в акваторию и не ловить рыбу, поскольку участок обрушения находится недалеко от акватории. Но проблема с коллектором никак не связана с водозабором, он находится далеко, вода в краны поступает не из акватории (Таганрогского залива Азовского моря - ИФ)", - сказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что вода в настоящее время поступает к жителям без накладок.

"Сегодня к нам обратились напуганные жители, которые сообщили, что идет рассылка через соцсети и Whatsapp. Якобы, прошло тайное совещание в администрации, на котором просили передать только "своим", что в питьевую воду попала канализационная - но это технически невозможно. Часть людей забеспокоилась", - сообщил собеседник.

В настоящее время в Таганроге объявлен режим ЧС в связи с аварийной ситуацией на коллекторе.

"Идет подготовка к обследованию. Режим ЧС введен для того, чтобы получить помощь извне. У муниципалитета недостаточно техники и финансов для ремонта", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, в городском коллекторе Таганрога - восемь прорывов, срок его службы истек 20 лет назад. Администрация Ростовской области намерена выделить на ликвидацию аварии средства резервного фонда.

"Необходимо создать постоянно действующий штаб по ликвидации аварии. Важно оперативно принять исчерпывающие меры для того, чтобы нормализовать ситуацию", - говорил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Протяженность коллектора составляет 1,5 км. Сложность ремонта обусловлена глубиной залегания коллектора - от 3 до 8 м. На ремонт может потребоваться от 180 до 400 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще