Власти Краснодара проведут очередной конкурс по выбору главного архитектора города - мэр

Краснодар. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодара проведут очередной конкурс по выбору главного архитектора города, сообщил глава муниципалитета Евгений Первышов журналистам во вторник.

"Мы проводили порядка пяти конкурсных комиссий, я в них участвовал, на подбор непосредственно главного архитектора. Можно говорить, главный архитектор, дизайнер, направлений достаточно много в данной области. Но никого пока не подобрали", - сообщил Е.Первышов.

"Скажу, что в большей степени мы получали отказы от самих конкурсантов. Потому что их не устраивает заработная плата, условия труда, объём работ, который необходимо делать. Сегодня при тех требованиях, которые нам необходимы, такие специалисты работают в архитектурных бюро, и у них уровень заработной платы гораздо выше того, что может предложить муниципалитет. Для нас это достаточно серьёзная проблема. Мы еще раз будем проводить открытый конкурс, подбирать на эту должность необходимого нам специалиста", - отметил он.

Как сообщалось, суд 19 апреля арестовал бывшего главного архитектора Краснодара Игоря Мазурка. Уголовное дело в отношении экс-чиновника возбуждено на основании материалов ФСБ по ст. 285 и 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и их превышение).

По данным следствия, в 2014-2015 годах И.Мазурок, работая директором департамента архитектуры и градостроительства Краснодара, согласовывал строительство жилых комплексов в Краснодаре в границах памятников археологии федерального значения - "Городище ТЭЦ", "Селище Пашковское-2", "Могильник городища на Дубинке". Ущерб от действий чиновника, по предварительным данным, оценивается в 8 млн рублей.

Глава Краснодара Е.Первышов на период следствия отстранил И.Мазурка от исполнения обязанностей главного архитектора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще