Сотни белых шаров выпустили в небо над Черкесском в память о жертвах трагедии на Чернобыльской АЭС

Черкесск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В столице Карачаево-Черкесии Черкесске состоялся памятный митинг, посвященный 32-й годовщине со Дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Выступая на митинге, заместитель министра труда и соцразвития КЧР Фатима Хубиева пожелала всем ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС здоровья и благополучия, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"За эти годы выросло поколение, которое на примере вашего подвига - человеческого и гражданского - понимает, что любовь к родине, это не пустые слова. Отдать свою жизнь за благополучие и счастье сограждан, а вашем случае - жителей Европы и мира в целом, это большой подвиг", - сказала Ф.Хубиева.

Она заверила, что руководство республики и в дальнейшем будет делать все возможное для обеспечения чернобыльцам и их семьям достойной жизни.

Вместе с тем первый заместитель мэра Черкесска Ахмед Пхешхов подчеркнул, что долг каждого - помнить о подвиге людей, боровшихся с радиационной стихией и защитивших последующие поколения от глобальных последствий катастрофы.

"Среди ликвидаторов аварии, с честью исполнивших свой долг, были и жители Карачаево-Черкесии. Всего 1200 человек. Около 400 из них уже нет в живых. Мы гордимся ими, восхищаемся их мужеством и патриотизмом. Искренние слова сочувствия всем, кого коснулась эта трагедия", - сказал А.Пхешхов

На памятном мероприятии представители православного и мусульманского духовенства совершили поминальные обряды по жертвам техногенной катастрофы.

Затем участники митинга почтили минутой молчания жертв Чернобыля, а школьники выпустили в небо сотни белых шаров в память о них.

В завершение памятного митинга его участники возложили венки и цветы к памятнику участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще