В Черкесске 9 мая откроют 300-метровую Стену памяти

Черкесск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В центре столицы Карачаево-Черкесии Черкесске в день 73-й годовщины Победы откроется Стена памяти с изображениями более 5 тысяч солдат, ушедших на фронт из республики.

"9 мая у нас открывается Стена памяти. Если в 2016 году у нас на ней было размещено 2,8 тыс. фотографий, в 2017 г. - 4,3 тыс., то в этом году проделана большая работа и на Стене памяти будет уже более 5 тыс. фотографий участников Великой Отечественной войны", - сказал мэр Черкесска Руслан Тамбиев на заседании республиканского оргкомитета "Победа".

Стену, протяженностью около 300 метров, установят на главной пешеходной улице города - Первомайском мини-Арбате.

Фотографии с именами участников Великой Отечественной войны из Карачаево-Черкесии, как ныне здравствующих, так и тех, кого нет в живых, разместят на шести десятках специальных стендов.

Среди участников войны будут 29 героев Советского Союза и России, восемь кавалеров ордена Славы трех степеней, а также восемь участников боев за освобождение Черкесска.

Вместе с тем глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сообщил, что одним из значимых мероприятий в КЧР, приуроченных ко Дню Победы, станет открытие мемориала памяти в Черкесске, где будут увековечены имена всех жителей республиканской столицы, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

В настоящее время в Черкесск уже везут памятник, который станет центральной композицией мемориала, где будут указаны почти 4 тыс. фамилий - жителей Черкесска, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще