Праздничный митинг в честь 73-летия Победы прошел в ингушском Малгобеке

Магас. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В преддверии 9 мая в городе воинской славы Малгобеке (Ингушетия) прошел праздничный митинг, посвященный очередной годовщине Победы над фашизмом, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Юг " в пресс-службе главы республики.

"Торжественное мероприятие посетили глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, спикер парламента республики Зялимхан Евлоев, тыловики, ветеран Великой Отечественной войны, защитник Малгобека Хизир Гулуев, Залина Арсанова, награжденная президентом России медалью "За отвагу" за спасение шестилетнего брата от пуль боевиков в 2012 году", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что митинг проходил в городском сквере перед памятником погибшим защитникам Малгобека. В ходе акции участники почтили память павших минутой молчания, а также возложили цветы к стеле и памятнику погибшим солдатам и офицерам.

"Мы завтра со всей страной отмечаем 73-летие Победы в Великой Отечественной войне. Я хочу сердечно поздравить всех с этим главным праздником страны. Этот праздник выстрадан и оплачен кровью и огромными жертвами. Из 97-тысячного населения более 21 тыс. уроженцев Ингушетии участвовали в войне. Это большая часть трудоспособного мужского населения. Это один из народов, который больше всех дал фронту в процентном соотношении столько бойцов", - процитировали агентству Ю.-Б. Евкурова в его пресс-службе.

По данным пресс-службы, Малгобекская стратегическая оборонительная операция вошла в историю как одна из самых кровопролитных и ожесточенных, город 14 раз переходил из рук в руки. Но врагу не дали пройти на Грозный и Баку. Битва за Малгобек началась в сентябре 1942 года. 3 января 1943 года было положено начало освобождения Кавказа от фашистских захватчиков. В этот день тяжелые и кровопролитные бои в районе города закончились полным поражением гитлеровской армии.

8 октября 2007 года указом президента России Малгобеку присвоено почетное звание "Город воинской славы" - "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще