Пятигорск примет участников международной научной Лермонтовской конференции

Пятигорск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 40 литературоведов, лермонтоведов и историков со всей страны, а также из Японии, Китая и Азербайджана соберутся в Пятигорске, чтобы обсудить тексты Михаила Лермонтова, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе горадминистрации.

"Художественный образ в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, его осмысление и развитие" - такое название носит форум в этом году. В течение трех дней его участники будут заново открывать правила интеллектуальной игры лермонтовского текста, разгадывать "коды" и "шифры" прозы и поэзии, искать и находить неожиданные смыслы, трактовки и параллели", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что, в частности, представлены следующие темы докладов участников форума: "Свобода и Родина как доминантные мотивы поэмы "Мцыри", "Кавказский вопрос в "Герое нашего времени", "Христианская семантика поэтических колоративов "Демона", а также "Возможные параллели из Корана в поэтических текстах Лермонтова".

По словам сотрудника пресс-службы, новый краеведческий проект "Путешествие к Георгу Лермонту" представит Центральная библиотека Ярославля.

"Традицией стало участие в конференции лермонтоведов ближнего и дальнего зарубежья: в этом году в Пятигорск приехали представители Баку (Азербайджан), Нагои (Япония), Пекина (Китай). В рамках трехдневного лермонтовского "марафона" запланированы также исследовательская экскурсия по лермонтовским местам Пятигорска и камерный спектакль "Земную жизнь пройдя до половины", подготовленный артистами пятигорского Театра оперетты", - сообщил представитель мэрии.

Собеседник агентства сказал, что по итогам конференции будет издан сборник отобранных для публикации материалов.

Торжественное открытие форума состоится 15 мая в Государственном музее-заповеднике М.Лермонтова в Пятигорске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще