Троицкая школа стала победителем конкурса на лучшее преподавание шахмат в Ингушетии

Магас. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Общеобразовательное учреждение сельского поселения Троицкое (Ингушетия) заняло первое место в региональном конкурсе на лучшее преподавание шахмат в школах, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

"Подведены итоги регионального конкурса на лучшее преподавание шахмат в школах, который проводился в Ингушетии с 15 марта по 5 мая. Победителем проекта стала средняя школа №1 села Троицкое", - сказал собеседник агентства.

По его словам, победитель получит четыре компьютера и поездку во Францию с правом участия в международном товарищеском матче. Малгобекская школа №5, занявшая второе место, будет награждена тремя компьютерами, а также поездкой на межрегиональное мероприятие проекта в Сочи. Общеобразовательное учреждение села Аки-Юрт, оказавшееся на третьей позиции, отмечено ценными призами.

В номинации "Лучшая сельская школа" победу одержала Кантышевская вторая школа.

Руководители команд дополнительно получат денежные призы.

Как сообщил замдиректора благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев на встрече с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым в Магасе, проект "Шахматы в школах" начался четыре года назад в Псковской области, и Ингушетия была в числе первых регионов, которые к нему присоединились.

"Минобрнауки России предполагает введение обучения шахматам в обязательном порядке, а здесь это уже есть. Для фонда и проекта очень важна поддержка шахматного образования органами региональной и муниципальной власти: в республике благодаря этой поддержке развитие интеллектуального вида спорта идет ускоренными темпами", - сказал И.Барадачев.

В свою очередь Ю.-Б. Евкуров отметил, что хотя в общеобразовательных учреждениях республики уроки по шахматам введены сравнительно недавно, они заняли свою нишу в спортивной жизни региона.

"Причем он оказался нужным не только в организации учебного процесса, важным для развития памяти, логического мышления и счетных способностей школьников, но и привлек взрослую аудиторию", - сказал лидер республики.

Конкурс проводился в рамках проекта "Шахматы в школах", реализуемого Российской шахматной федерацией и благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко. Программой состязания предусматривались мероприятия для городских и сельских школ, которые оценивались по шкале, разработанной Министерством образования республики. В первую очередь принималось во внимание качество проведения внутришкольных спортивных и учебных мероприятий, участие в городских и районных соревнованиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще