Жеребенок лошади Пржевальского появился в ростовском зоопарке

Ростов-на-Дону. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новая обитательница зоопарка Ростова-на-Дону - жеребенок Аврора - осваивает новый вольер, сообщает пресс-служба учреждения.

"У самки Варны и самца Жака 27 апреля родилась малышка Аврора. Спустя месяц Аврора уверенно бегает по вольеру и повторяет все за старшими сородичами", - говорится в сообщении.

Для создания более комфортных условий жизни для лошадей Пржевальского был построен новый современный вольер с зимним домиком, деревянным ограждением по периметру, навесом с бетонным покрытием, а также расколом для обслуживания животных. Помимо этого, проводится реконструкция в старом вольере лошадей - оборудованы бетонные беговые дорожки для стирания копыт животных, ведутся работы по оснащению вольера твердым покрытием.

История лошадей Пржевальского в зоопарке Ростова-на-Дону началась 26 сентября 1978 года. Из заповедника Аскания-Нова на Украине были получены две лошади: Луч и Галка. Они являются предками Варны и Жака.

Ростовский зоопарк является участником международной программы по разведению диких лошадей, куратором которой является зоопарк Праги, где на протяжении многих десятилетий ведется племенная книга лошадей Пржевальского.

Лошадь Пржевальского - последний ныне живущий представитель диких лошадей, исчезнувший в природе и сохранившийся на нашей планете благодаря зоопаркам и заповедникам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще