Второй этап реконструкции центральной набережной Волгограда начнется после ЧМ-2018 - власти

Второй этап реконструкции центральной набережной Волгограда начнется после ЧМ-2018 - власти
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый этап реконструкции центральной набережной Волгограда будет завершен до 12 июня, ко второму специалисты приступят после Чемпионата мира по футболу, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора во вторник.

"Центральная набережная Волгограда, которая является объектом культурного наследия, была возведена в 1952 году и не ремонтировалась со времен постройки. Сейчас на объекте ведется первый этап реконструкции, в рамках которого будут отреставрированы ротонда и пропилеи", - сказал собеседник агентства.

Во вторник ход комплексной реконструкции центральной набережной проинспектировал глава региона Андрей Бочаров.

"В ходе осмотров мы выявили, что и ротонда, и пропилеи находятся в плачевном состоянии. Перед строителями на первом этапе стоит задача стабилизировать объекты, привести их в надлежащее состояние. На втором этапе, который мы будем проводить после чемпионата мира, предстоит провести полную реконструкцию верхней террасы набережной. Сегодня готовится проектно-сметная документация", - привели в пресс-службе слова А.Бочарова.

Глава региона обратил внимание на то, что все работы на набережной надо делать основательно, чтобы сохранить ее для потомков.

"Все работы проходят под контролем архитектурного надзора, в соответствии с требованиями, которые предъявляются к объектам культурного наследия. Все будет сохранено. Сроки соблюдаются, к 12 июня буду сделаны пропилеи и ротонда. Остальные работы продолжатся после чемпионата мира", - отметил глава региона.

Набережная имени 62-й Армии была возведена в 1952 году по проекту народного архитектора СССР Василия Симбирцева. За более чем полвека запас прочности строений исчерпал себя. Еще в 1985 году эксперты выявили технические нарушения, допущенные при строительстве, однако дополнительное обследование и реконструкция причальной стенки главных речных ворот города проведены не были из-за отсутствия финансовых средств.

Обновление прибрежной территории в Центральном районе Волгограда началось в 2015 году с берегоукрепления. Это позволило построить рокадную дорогу. Новая транспортная артерия соединила три района, перераспределив трафик в центре города.

В 2017 году региону удалось защитить заявку и получить государственное финансирование на реализацию проекта. В результате на набережной модернизировали систему электроснабжения, выполнили реконструкцию причальной стенки, включая пешеходную эстакаду. Новый участок набережной построен вдоль рокадной дороги.

Комплексный подход к развитию территорий - один из приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором А.Бочаровым в 2014 году. В течение четырех лет в регионе ведется системная работа по благоустройству - выполнено 43 проекта в 36 муниципалитетах. В 2018 году в центральных усадьбах региона планируется реализовать еще 110 проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще