Новый детсад на 220 малышей откроют в ингушской столице в 2019 году

Магас. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В столице Ингушетии Магасе до конца следующего лета введут в эксплуатацию новый детский сад, рассчитанный на 220 мест, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

"Новое здание дошкольного учреждения расположится в 9-м микрорайоне города Магас. На эти цели потратят порядка 180 млн рублей, большая часть средств поступят из федерального бюджета", - сказал собеседник агентства.

По его данным, объект построят благодаря реализации в регионе подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" ФЦП "Жилище" на 2015-2020 гг.

Проектировщики предусмотрели спортивный и музыкальный залы, спальные и игровые комнаты, отдельный пищеблок, медпункт. Кроме того, будут созданы все условия для беспрепятственного доступа к объекту инвалидов.

"Все работы, в том числе благоустройство примыкающей к зданию территории, планируется завершить до конца августа 2019 года, а торжественное открытие нового объекта намечено на 1 сентября - к началу учебного года. Уверен, что в таком комфортном, уютном и современном детском саду малыши смогут не только играть и весело проводить время, но и всесторонне развиваться, получать качественное дошкольное образование, новые знания", - сказал представитель ведомства.

Ранее сообщалось, что в четырех селах Ингушетии в 2018 году откроют четыре дошкольных учреждения почти на 900 мест. Новые здания построят в основном за счет средств федерального бюджета, выделенных региону в рамках ФЦП "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации". На строительство каждого объекта планируется затратить порядка 180 млн рублей.

Заказчиком строительства выступает Минстрой республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще