Власти Сочи будут судиться с ООО "Сочиводоканал" из-за сброса нечистот в море

*** Ущерб составил порядка 2 млрд рублей

Сочи. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи подали иск в суд к ООО "Сочиводоканал" с требованием компенсировать почти 2 млрд рублей убытков, которые понес город-курорт и МУП "Водоканал" из-за ненадлежащей эксплуатации муниципального имущества прежним арендатором водо-канализационного хозяйства, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу директор МУП Сергей Винарский.

Он напомнил, что власти Сочи расторгли договор аренды муниципального имущества с ООО "Сочиводоканал" в конце августа 2017 года.

Во время эксплуатации этой компанией водо-канализационных объектов в городе-курорте существовала проблема выброса канализационных отходов в море, отметил С.Винарский.

"Мы (МУП "Водоканал" - ИФ) провели расследование, связанное с загрязнением окружающей среды, и оказалось, что на эксплуатируемых ООО "Сочиводоканал" очистных сооружениях не хватало насосов для надлежащей работы. Мы установили насосы, и сейчас выбросов канализации в море нет", - подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что на очистных сооружениях канализации "Бзугу" более пяти лет одна из трех линий очистки стоков не работала совсем. МУП "Водоканал" за четыре месяца восстановил работу этого объекта полностью.

Кроме того, из-за отсутствия специального оборудования на курорте не работал ряд насосных станций, а через канализационную насосную станцию возле морского порта время от времени производились выбросы неочищенных стоков в море.

В настоящее время эта проблема решена, подчеркнул С.Винарский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще