Пенсионеры со всей страны сразятся в компьютерных баталиях на чемпионате в Пятигорске

Пятигорск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Киберчемпионат для пенсионеров пройдет в Пятигорске с 5 по 11 июня, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе горадминистрации.

"Отборочные соревнования стартовали еще в начале марта одновременно в 900 муниципальных образованиях России. И вот 5-8 июня в Пятигорске лучших знатоков информационных технологий соберет финал VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, официальная конкурсная программа финальных соревнований состоит из четырех туров. Команда от каждого региона представлена двумя участниками - победителями отборочного этапа в своем субъекте.

"Конкурсанты соревнуются в двух категориях - "начинающий пользователь" и "уверенный пользователь" в зависимости от уровня владения информационными технологиями. В программе чемпионата - только реальные жизненные ситуации. Пенсионеры продемонстрируют навыки работы в программе PowerPoint и поисковой системе "Яндекс", покажут, насколько свободно и быстро умеют ориентироваться на порталах ПФР и Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что в рамках конкурсного испытания участники прорекламируют отечественный курорт и рассчитают пенсионные баллы с помощью современных информационных технологий.

"6 июня в 10:00 стартует онлайн-марафон с площадки компьютерных баталий. Самые активные зрители пенсионного возраста смогут попробовать свои силы в знании компьютера и интернета и побороться за призы в конкурсе "Виртуальный чемпион", - сказал сотрудник горадминистрации.

Он добавил, что за право представлять свой регион в финале всероссийских соревнований по компьютерному многоборью боролись более 10 тыс. человек в 77 субъектах РФ. Большинству участников турнира уже исполнилось 65 лет. Конкуренцию российским пенсионерам составят соотечественники из-за рубежа - представители Армении, Белоруссии, Великобритании, Испании, Словении, Чехии и Финляндии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще