Современный дом культуры, адаптированный для инвалидов, открыл глава Карачаево-Черкесии в одном из поселений республики

Черкесск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественная церемония открытия современного многофункционального дома культуры с концертным залом на 300 мест, состоялась в селе Терезе Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии.

"Мы открываем прекрасный дом культуры, именно от таких событий зависит комфорт жизни наших граждан, их отношение к своей малой родине и к своему отечеству. И очень символично, что мы открываем этот дом культуры в священный месяц Рамадан. Хочу всем пожелать крепости духа, здоровья и благополучия", - сказал глава КЧР Рашид Темрезов на церемонии открытия.

Глава региона также сообщил, что для улучшения качества жизни местного населения принято решение провести реконструкцию ДК в райцентре Малокарачаевского района КЧР селе Учкекен, а в самом селе Терезе в течение двух лет обеспечат качественное водоснабжение.

Новый ДК возведен в селе вместо культурного учреждения довоенной постройки. Площадь современного дома культуры составляет около 3,3 тыс. кв. метров. В здании обустроен современный концертный зал, рассчитанный на 300 посадочных мест, оснащенный современной музыкальной и осветительной аппаратурой. Также в доме культуры появились артистические кабинеты, административные и хозяйственные помещения. В скором времени в ДК откроется новая сельская библиотека.

Здание многофункционального сельского дома культуры адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, для маломобильных групп населения предусмотрены пандусы, комфортные дверные проемы, а также выделены удобные места в концертном зале.

Как сообщалось, в 2017 году в Карачаево-Черкесии при поддержке Р.Темрезова построено и реконструировано 12 сельских домов культуры. В 2018 году в поселениях КЧР появится еще девять новых ДК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще