Проект по сокращению очередей и повышению доступности медпомощи внедрят во всех детских поликлиниках Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Стартовавший в трех поликлиниках Ростова-на-Дону пилотный проект по повышению доступности медпомощи и сокращению очередей "Вежливая регистратура" показал свою эффективность и будет внедрен в других медицинских учреждениях, сообщила заместитель начальника управления здравоохранения города Юлия Порутчикова.

"Проект стартовал в апреле 2017 года в двух детских поликлиниках города и во взрослой городской поликлинике. Задачи, поставленные перед проектами - это улучшение доступности медицинской помощи, создание комфортной среды, информационное сопровождение проектов и обратная связь: возможность пациентам оставить отзыв, оперативно решить вопрос. Проект внедряется во все детские поликлиники города", - сказала она в четверг на заседании коллегии администрации Ростов-на-Дону.

По словам Ю.Порутчиковой, также в пилотных поликлиниках созданы контакт-центры, задача которых - оптимизировать работу регистратур. Кроме того, работу по регистрации пациентов упрощают созданные мобильные версии сайтов поликлиник, так как проведенное в городе исследование показало, что почти 75% жителей заходят на сайты медучреждений именно с мобильных устройств.

"Время обслуживание одно пациента в регистратуре сократилось с 14 до 4 минут, сократились средние сроки ожидания записи к врачам с 14 до 11 дней, на 30% уменьшилось время пребывания в медицинских учреждениях, возросла доля времени уделяемому пациенту во время приема. Обслуживание пациентов в регистратуре уменьшилось более чем в 3 раза и составляет в настоящий момент 1,5 минуты", - сказала Ю.Порутчикова.

"Вежливая регистратура" является частью большого проекта "Бережливая клиника", запущенного Минздравом РФ в нескольких регионах страны в 2016 году. В 2017 году проект "Вежливая регистратура" реализовывался в 99 поликлиниках 37 регионов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще