Новые очистные сооружения для туристических объектов запустили в Магасе

Магас. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Магасе благодаря ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма на 2011-2018 годы" ввели в эксплуатацию очистные сооружения мощностью 5 тыс. кубометров воды в сутки, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства Ингушетии.

"Канализационные очистные сооружения предназначены для объектов всесезонного туристического центра Ингушетии: Башни Согласия, Дома торжеств, аквапарка. Запуск проекта обеспечит рабочими местами более 20 человек", - сказал представитель правительства.

По его словам, столица республики активно развивается, строятся новые объекты социальной, туристической, промышленной и культурной сфер.

"За последние три-четыре года в городе появилось в общей сложности 17 крупных и средних объектов туристической инфраструктуры, в том числе гостиницы, аллеи, Башня Согласия, Аланские ворота, культурно-развлекательный центр, рестораны, велодорожки, а также строятся аквапарк, гостинично-ресторанный комплекс, санаторно-курортный центр и другие", - добавил собеседник агентства.

В церемонии приняли участие ингушский премьер Руслан Гагиев, делегация Федерального агентства по туризму во главе с замруководителя ведомства Николаем Королёвым, руководитель Комтуризма республики Беслан Хамхоев, мэр Магаса Беслан Цечоев.

Н. Королёв отметил, что основная задача в рамках ФЦП поддерживать бизнес, который строит объекты туристской инфраструктуры, качественной инженерной инфраструктурой.

"Очистные сооружения - очень важный объект. Мне сообщили, что мощность этого комплекса позволяет на данный момент обслуживать частично и городскую инфраструктуру. Я думаю, это большое подспорье для вашей столицы. Поздравляю жителей республики с открытием этого важного стратегического объекта", - процитировал агентству замруководителя Ростуризма сотрудник пресс-службы.

По данным республиканского Комтуризма, региону в 2018 году в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)" выделена субсидия в размере 133 млн рублей на продолжение реконструкции очистных сооружений Магаса для объектов всесезонного туристического центра "Ингушетия". Очередная субсидия почти вдвое превысила размер средств, полученных для этих целей в 2017 году. 73,2 млн рублей, выделенных республике в минувшем году, полностью освоены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще