Новости муниципалитетов 7 августа 2018 г. 09:47

Около 2 тыс. молодых людей со всего Северного Кавказа станут участниками форума "Машук" на Ставрополье

Пятигорск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополья подготовили необходимую материально-техническую базу для успешного проведения IX Северо-Кавказского молодежного образовательного форума "Машук - 2018", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора.

"Территория форума практически готова, завершаются основные монтажные работы. Решены вопросы обеспечения безопасности, обновлены коммуникации, оборудование столовой. Особое внимание уделяется комфорту участников и гостей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в частности, на "Машуке" будут установлены новые палатки. Более чем вдвое увеличилась площадь 12 шатров, где будут проходить занятия с форумчанами. Площадь каждого теперь составляет 120 кв. м. Также в этом году появится новая площадка для презентации проектов, она называется "Экологическая тропа".

"Вопросы подготовки к форуму - на постоянном контроле у губернатора и краевого правительства", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

"Президент объявил 2018 год Годом волонтера, и изюминкой "Машука" станет то, что он будет посвящен волонтерскому движению среди молодых людей. Конечно же, это расширяет саму идеологию форума. Волонтеры со всего Северного Кавказа, из других регионов страны, приедут на Ставрополье со своими проектами - от медицины до уборки улиц. Думаю, что это даст "Машуку" новый стимул развития", - отметил глава края Владимир Владимиров в ходе совещания, посвященного подготовке форума.

В свою очередь руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов сообщил, что на проведение форума направлено 36,6 млн рублей в качестве федеральных субсидий, которые поступили в краевой бюджет.

По словам И.Баринова, на сегодняшний день сформирована дирекция форума, подготовлены образовательная и культурная программы. В первой смене они будут проходить по трем направлениям. Ключевое место занимает направление "Патриотизм", которое будет объединять образовательные программы, тренинги, нацеленные на укрепление российской самоидентичности у молодежи из разных регионов страны.

В качестве дополнительной образовательной интерактивной площадки будет открыт шатер "ПроРФ - про Героев". На его базе будет представлена информация о наших выдающихся, героических современниках, внесших вклад в развитие России, укрепление ее безопасности и благополучия, отметил руководитель федерального агентства.

Он добавил, что на Форуме ежедневно будут работать 28 альтернативных площадок, направленных на развитие творческого потенциала и личностных качеств участников.

Форум "Машук - 2018" пройдет с 10 по 24 августа. Он запланирован в две смены, в каждой из которых примут участие по 1 тыс. человек. Торжественное открытие Форума запланировано на 11 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще