Новости муниципалитетов 27 августа 2018 г. 16:35

Сквер с лошадьми, перебегающими водоем, открыт в городе Аксае Ростовской области

Ростов-на-Дону. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сквер с архитектурной композицией, включающей в себя фонтан и скульптуры лошадей, перебегающих водоем, открылся в пятницу на улице Речников в городе Аксае Ростовской области, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Получилось очень уютное место отдыха для горожан. "Изюминка" этого места - фонтан с уникальной архитектурной композицией: лошади, перебегающие водоем. Донские скакуны - один из главных символов нашего Тихого Дона. Сложно было бы представить другую тему композиции, здесь, на пути в станицу Старочеркасскую - древнюю столицу донского казачества", - приводятся в сообщении слова губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Строительство современного сложного с инженерной точки зрения сквера на улице Речников длилось четыре месяца. Сквер был построен в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Более 7 тыс. жителей Аксая приняли участие в голосовании на выбор проекта сквера, которое проходило в два этапа. Стоимость работ по проекту составила около 27 млн рублей.

Территория нового сквера площадью 4 тыс. кв. метров выложена декоративной плиткой, здесь есть освещение, скамейки, урны, фонари. Для детей в сквере построили большую игровую площадку. Центральная композиция зоны отдыха - декоративный фонтан. Реализовала проект подрядная организация ООО "Дорстрой".

"Стало доброй традицией каждый год в Аксае сдавать объекты "Комфортной городской среды". Два года назад мы сдавали бульвар Карла Либкнехта, излюбленное место для прогулок аксайчан. В прошлом году мы сдали в эксплуатацию Парк культуры и отдыха, там спортивные площадки, площадки отдыха. И сегодня мы сдаем наш долгожданный сквер с красивым названием "Кони", который уже понравился и полюбился горожанам. Ранее здесь находился пустырь, который планировали отдать под жилье или заправку, но эти проекты так и не были реализованы", - сказал на церемонии открытия руководитель ООО "Дорстрой" Сергей Рожков.

Он обратил внимание, что в Аксае не только обустраивают объекты городской среды, но и также строят комфортное жилье, дороги и освещение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще