Новости муниципалитетов 17 сентября 2018 г. 10:09

Бейсджамперы в Магасе впервые прыгнули с высочайшей на Северном Кавказе башни

Магас. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Участники Всероссийского фестиваля бейсджамперов впервые прыгнули с самого высокого в Ингушетии здания - стометровой башни Согласия, являющейся символом национального единения, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Минспорта региона.

"В завершающий день фестиваля бейсджампинга памяти трехкратного чемпиона России по парашютному спорту, всемирно известного экстремала Глеба Вореводина в Ингушетии участники совершили показательные прыжки со стометровой башни Согласия в Магасе", - сказал представитель ведомства.

По его словам, супружеская пара Николай и Элина Воропаевы из Москвы, кировчанин Павел Вавилов, Сергей Цыганов из Рязани и Максим Егоров из Московской области подарили любителям экстремальных видов спорта незабываемые эмоции.

За прыжками известных бейсджамперов наблюдали вице-премьер республики Хусейн Зурабов, министр спорта Дауд Алхазуров и жители Магаса.

Х.Зурабов поздравил бейсджамперов с впечатляющим выступлением, поблагодарил их за прекрасные эмоции, которые они смогли подарить публике, а также пожелал успехов в достижении намеченных целей и неуклонного движения вперед.

Соревнования по бейсджампингу проходили в горной Ингушетии с 12 по 16 сентября. Экстремалы совершали прыжки с различных вершин в течение пяти дней.

Монументальное сооружение "Башня Согласия" построена на средства известного ингушского мецената Алихана Харсиева и является символом национального единения. Если в средние века каждый тейп (род) имел свою фамильную башню, то это сооружение - общенациональное достояние. Стометровая башня с серпантинной лестницей и стеклянной смотровой площадкой расположена прямо напротив резиденции главы Ингушетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще