Новости муниципалитетов 9 октября 2018 г. 11:22

Храм в честь цесаревича Алексия открыли в Калмыкии

Ростов-на-Дону. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Храм в честь цесаревича Алексея Романова, построенный на народные средства, открыли в Городовиковске (Калмыкия), сообщает пресс-служба правительства республики.

"Храм строили в течение 11 лет методом народной стройки, закладка храма прошла в 2007 году. К его открытию приурочили экспозицию, посвященную 100-летию расстрела царской семьи и 75-летию депортации калмыцкого народа. Также в честь открытия прошёл парад кадетов Калмыцкого кадетского казачьего корпуса им. О. И. Городовикова", - говорится в сообщении.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" протоиерей Алексей Грищенко, секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии, новый храм освятили в честь цесаревича Алексея в знак сохранения исторической связи времен и традиций.

"В 1914 году в Городовиковске освятили первый храм, который был построен в благодарность о рождении наследника царской семьи. Тогда храм освятили в честь митрополита Московского и всея Руси Алексия. Это событие было связано с 300-летием Дома Романовых", - сказал А.Грищенко, добавив, что храм был разрушен сразу после революции.

6 октября прошло освещение нового храма в честь цесаревича, литургия и крестный ход. Вокруг храма пронесли Феодоровскую икону Богородицы и образ святого страстотерпца цесаревича Алексия.

Цесаревич Алексей Николаевич Романов был пятым ребенком и единственным сыном сын Николая II и Александры Федоровны. Был расстрелян вместе с родителями и сестрами 17 июля 1918 года. Канонизирован Русской православной церковью как страстотерпец.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще