Новые дома культуры появились в трех селах Назрановского района Ингушетии

Назрань. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии завершилось строительство трех сельских домов культуры в населенных пунктах Назрановского района республики, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства региона.

"Объекты культуры возведены в сельских поселениях Долаково, Гази-Юрт и Али-Юрт благодаря реализации федеральной целевой программы "Культура России (2012 - 2018 годы)", - сказал представитель правительства.

По его словам, в новых зданиях созданы все условия для проведения культурно-массовых мероприятий, обучения народным ремеслам.

В частности, в ДК предусмотрены студия вокала, кружки для занятий изобразительным и декоративно-прикладным искусством, хореографией, библиотека, а также концертные залы вместимостью до 200 мест, гримерные и другие вспомогательные помещения.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" премьер-министр Ингушетии Зялимхан Евлоев, благодаря этим многофункциональным культурным центрам, оснащенным всем необходимым, у молодёжи появляется возможность проявлять свои таланты, заниматься в различных творческих кружках.

"Дома культуры являются центром общественной и культурной жизни людей, местом общения и развития творческих способностей. И здесь наша задача - помочь ребятам реализовать и проявить себя в том или ином направлении. Из-за отсутствия таких центров это удавалось сложнее, теперь же при наличии необходимых условий стало намного проще. Главное - желание", - подчеркнул З. Евлоев.

По его словам, открытие новых объектов позволит создать свыше 60 постоянных рабочих мест.

Ингушетия входит в число регионов России, которым оказывается масштабная федеральная поддержка по строительству сельских домов культуры. В сельской местности в республике проживает практически 60% населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще