Два новых центра молодежного инновационного творчества появятся на Ставрополье

Пятигорск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Георгиевске и Железноводске Ставропольского края в ближайшее время приступят к созданию новых центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), сообщает пресс-служба Минэкономразвития края.

"Новые центры появятся в городах Георгиевск - ЦМИТ "Геознаникум" и Железноводск, в котором уже в скором будущем молодые люди смогут посещать ЦМИТ "Луч". Совместно с наставниками школьники из этих городов будут работать над востребованными инженерно-техническими специальностями. Найти себя в широком спектре предложенных научных направлений смогут молодые люди 10-15 лет", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в новых центрах молодежь сможет воплотить свои инженерные и дизайнерские идеи в 3D-печати, 3D-моделировании, 3D-сканировании, лазерной резке и раскройке, гравировке-фрезеровке, работе с электронными компонентами. В распоряжении маленьких инженеров будет самое передовое оборудование, которым оснастят эти центры.

Всего на Ставрополье осуществляют свою деятельность шесть центров молодежного инновационного творчества и детский технопарк "Кванториум".

"Губернатор Владимир Владимиров не раз отмечал, что подобный формат обучения поможет молодым людям определиться с будущей сферой деятельности и освоить перспективные инженерные специальности. После занятий в ЦМИТ у них возрастет возможность поступить в ведущие вузы страны, обрести специальность, востребованную на современном рынке труда с достойной заработной платой. Поэтому то, что мы сейчас делаем, это колоссальный задел для повышения конкурентоспособности экономики нашего региона, нашей страны", - приводятся в сообщении слова министра экономического развития края Валерия Сизова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще