Новости муниципалитетов 3 декабря 2018 г. 19:19

Неучтенные ранее могилы моряков времен Великой Отечественной войны найдены в Геленджике

Краснодар. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Воинское захоронение времен Великой Отечественной войны обнаружено в Геленджике, власти города планируют установить и увековечить имена бойцов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации города в понедельник.

"Неучтенное ранее захоронение было найдено представителями общественности в районе улицы Одесской в Геленджике. Выяснилось, что в годы Великой Отечественной войны здесь располагался полевой госпиталь", - сказал сотрудник пресс-службы.

Захоронение состоит из трех могил. На надгробиях нет никаких данных, позволяющих определить имена воинов.

"Единственное, что связывает захоронение с событиями войны, - это надпись на отдельно стоящем камне: "Здесь покоятся тела моряков торпедных катеров, сражавшихся при обороне города-героя Новороссийска, 1943. Вечная вам память", - отметил собеседник агентства.

В настоящее время, уточнил он, власти города приняли решение о вскрытии могил и перезахоронении останков с привлечением соответствующих служб и экспертов.

"Мы рассчитываем, что после результатов экспертизы найденные останки воинов будут захоронены с почестями на старом кладбище Геленджика. Память героев увековечат, а имена бойцов, которые удастся установить, появятся на новом воинском мемориале", - добавил сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще