Новости муниципалитетов 5 декабря 2018 г. 18:47

У Магаса с включением в Международный клуб умных городов появились возможности обмениваться опытом с различными столицами мира - мэр

Магас. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Столица Ингушетии Магас сможет участвовать в федеральных программах и получать дополнительную финансовую поддержку для внедрения инновационных технологий благодаря включению в Международный клуб умных и устойчивых городов (International Smart Sustainable City Club), сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" мэр города Беслан Цечоев.

"Новый статус позволит городу участвовать в федеральных программах и получать дополнительное финансирование для внедрения новых технологий. Этот успех подтвердил, что ингушская столица соответствует требованием клуба и заслуживает международный авторитет. И все это происходит благодаря инновационной деятельности, преодолению определенных препон, реализации уникальных проектов, отвечающих высоким запросам организации", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, он отметил, что Магас в составе клуба сможет обмениваться передовым опытом, знаниями, методами развития городской инфраструктуры, в том числе в плане налаживания отношений между столицами разных государств.

"Это положительно отразится на развитии, узнаваемости, привлечении российских и иностранных туристов, участии в крупных программах. Мы уже участвуем и выигрываем какие-то конкурсы по разным направлениям. Это является для нашего города подпиткой, помощью в реализации инновационных проектов, крайне необходимых для гостей и горожан", - добавил глава города.

При этом он отметил, что развитие инновационных технологий ничуть не умаляет значимости первичных вопросов, связанны с созданием условий проживания горожан.

"Магас может быть "умным ", суперсовременным городом, но самое главное - создание элементарных условий для наших жителей, что мы и делаем. Второй этап развития столицы не менее важный - реализация масштабных инновационных проектов по всем направлениям. Вступление в Международный клуб умных и устойчивых городов для нас очень почетно, это знаменательное событие в истории республики. Потому что столица Ингушетии, как столица древнего государства Алания, имеет тысячелетнюю, славную историю", - подчеркнул Б.Цечоев.

Ранее сообщалось, что ингушская столица в этом году вошла в состав Международного клуба умных и устойчивых городов (International Smart Sustainable City Club). Это решение принято в Московском инновационном центре "Сколково" на Ежегодном форуме "Открытые инновации", который проводится под эгидой правительства РФ для развития и коммерциализации новейших технологий и брендов.

International Smart Sustainable City Club (ISSCC) - международная платформа, объединяющая умные города и инновационные центры для обмена опытом в вопросах управления устойчивым развитием.

Кроме того, Магас входит в список городов, в которых в рамках пилотных проектов тестируют централизованные информационные системы и точечные смарт-разработки федеральной программы "Умный город", в том числе мобильные приложения для управляющих компаний, синхронизированные с ГИС ЖКХ.

Столица Ингушетии также является членом Всемирной организации WeGO, которая объединяет правительства городов стран мира, заинтересованных в улучшении качества жизни горожан на основе электронного управления посредством внедрения интернета вещей (IoT) и искусственного интеллекта (AI).

Весной текущего года Магас стал обладателем гранта в размере 30 млн рублей, победив во Всероссийском архитектурном конкурсе "Малые исторические города и поселения".

Интервью с Б.Цечоевым размещено на странице агентства "Интерфакс-Юг" в сети интернет по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/mer-magasa-b-b-cechoev-b-sozdanie-neobhodimyh-usloviy-dlya-polnocennogo-otdyha-gorozhan-i-turistov-stanet-prioritetnoy-zadachey-municipaliteta-na-predstoyashchiy-god

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще