Новости муниципалитетов 7 декабря 2018 г. 18:59

Большой концерт в преддверии Дня Героев Отечества прошел в Назрани

Назрань. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Назрани (Ингушетия) прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Минкультуры региона.

"Большой праздничный концерт в честь памятной даты прошел в муниципальном доме культуры Назрани. На сцене выступили известные мастера искусств республики, творческие коллективы, а также юнармейцы", - сказал представитель ведомства.

Он отметил, что в регионе уделяют большое внимание проблеме патриотического воспитания молодежи. Ежегодно в честь Дня Героев Отечества проводится большое количество мероприятий и самое крупное из них - большой концерт в Назрани.

В мероприятии приняли участие глава республики Юнус-Бек Евкуров, Герои России, представители правительства, общественности, правоохранительных органов.

"О народе судят по делам и подвигам героических представителей, сынов этого народа. История Ингушетии - это хроника героических подвигов наших предков, мужественных и стойких людей, для которых служение Отечеству было и остается высшим долгом. Ингуши участвовали во всех важных битвах во время Великой Отечественной войны: обороне Брестской крепости, Сталинградской битве, Курской дуге, битве за Малгобек", - написал ингушский лидер на своей странице в соцсети в Инстаграм по завершении концерта.

Он поздравил жителей республики с этой памятной датой и пожелал всем мира и благополучия.

Памятная дата - День Героев Отечества - была установлена в 2007 году, после того, как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". До 1917 года 9 декабря в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев РФ, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще