Новости муниципалитетов 13 декабря 2018 г. 16:00

Детский технопарк "Кванториум" открыли в Волгограде

Волгоград. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Детский технопарк "Кванториум" открыли в четверг в Волгограде, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

"Технопарк расположился на двух современных образовательных площадках - в детско-юношеском центре Волгограда (ГДЮЦе) и на базе Приволжской детской железной дороги. Сегодня к занятиям приступили порядка тысячи школьников", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что образовательная программа детского технопарка включает девять направлений. В ГДЮЦе представлены шесть дисциплин: "Автоквантум", "IT-квантум", "Промышленный дизайн", "Робоквантум", "Энерджиквантум", "Хайтек". В распоряжении юных исследователей также находятся лекторий, библиотека и шахматная зона. В "Кванториуме-РЖД" будут работать три направления обучения: "Авто+Энерджи+Хайтек", "Промышленный дизайн с элементами дополненной виртуальной реальности+VIAR" и "IT-квантум с элементами Геоквантума".

"Это совершенно новый шаг в образовании - кружки научно-технического творчества превратились в "Квантумы", где учебный процесс идет с применением технологий и оборудования нового поколения. В рамках нацпроекта "Образование" мы планируем развитие этой сети в Волгоградской области. Наша задача - создать условия, чтобы у всех ребят была возможность постигать науку и выбирать дело по душе", - привели в пресс-службе слова председателя регионального комитета образования, науки и молодежной политики Ларисы Савиной.

Разобраться в сложных темах воспитанникам помогут сертифицированные специалисты, которые прошли обучение в инновационном центре Сколково и других технопарках. Проводить исследования и конструировать школьники будут на высокотехнологическом оборудовании. В арсенале - компьютеризированные станки, 3D-принтеры, инновационное программное обеспечение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще