Новости муниципалитетов 26 декабря 2018 г. 13:57

Шакалов, лис и енотов в окрестностях Сочи накормят котлетами с вакциной от бешенства

Сочи. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники Сочинского национального парка проводят вакцинацию против бешенства диких плотоядных животных.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе нацпарка в среду, прививки от бешенства получат сотни диких животных, обитающих как в Сочинском национальном парке, так и в окрестностях курорта.

"На территории, прилегающей к жилым районам Сочи, сотрудники нацпарка совместно со специалистами государственной ветеринарной службы распространили 17 тыс. доз лекарственного препарата", - отметил сотрудник пресс-службы.

По его словам, для вакцинации в местах обитания животных раскладываются ампулы с лекарством, которые тщательно спрятаны в приманку - брикеты из мясокостной или рыбной муки с добавлением говяжьего жира. По запаху так называемые "котлеты" напоминают сухой корм для домашних животных, но диким, по всей видимости, тоже приходятся по вкусу.

В свою очередь, начальник отдела по охране животного мира Сочинского нацпарка Реваз Пруидзе сообщил агентству, что в этом году спортивная и любительская охота на территории парка разрешена лишь на некоторые виды птиц. Отстрел диких плотоядных строго запрещен.

"В связи с этим численность многих из них, в том числе енота-полоскуна и шакала, значительно увеличилась. Бесконтрольный рост их численности может представлять опасность для домашних животных, а значит, и для человека", - подчеркнул он.

"Чтобы не допустить вспышек бешенства в дикой фауне, необходимы такие профилактические мероприятия", - добавил Р.Пруидзе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще