Краснодарский край будет оказывать государственную поддержку производителям органической продукции

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на ближайшей сессии в апреле рассмотрят законопроект "О развитии производства органической продукции на территории Краснодарского края ". О том, насколько важен закон для развития агропромышленного комплекса региона агентству "Интерфакс-Юг" рассказал спикер парламента Краснодарского края Юрий Бурлачко.

– Наш АПК испытывал в нем потребность на протяжении последних нескольких лет. С принятием документа мы не только приводим уже действующий в крае с 2013 года нормативный правовой акт в соответствие с федеральным законодательством, но и определяем на будущее содержание работы в агропромышленном комплексе всего региона по направлению органического земледелия.

Закон созвучен недавнему Посланию Президента РФ. Глава государства, напомню, призвал субъекты РФ использовать все имеющиеся у них возможности для наращивания производства именно экологически чистой продукции. В развитии нашего сельского хозяйства данное направление играет важную роль.

С тем потенциалом, который имеется у края, перед Кубанью, да и страной в целом открываются прекрасные перспективы выхода на международный рынок, расширения ассортимента экспортируемых "чистых" продуктов.

В принимаемом нами краевом базовом законе предусмотрены меры господдержки производителям органической продукции. При этом, отмечу, основной упор будет сделан на малые формы хозяйствования. Оказываемая поддержка может дать толчок и к увеличению числа самих производителей органической продукции. Пока их у нас немного - в Славянском и Северском районах, а также в Сочи. Среди выпускаемых предприятиями продуктов - томатный сок, черный и зеленый чай, шлифованный и дробленый рис. Уже есть заявки на производство органического овощного гороха, озимой пшеницы и сахарной кукурузы. Используя имеющуюся в регионе законодательную базу, мы будем оказывать всестороннюю поддержку нашим аграриям в реализации их планов и продвижению выпускаемых ими товаров на внешние рынки.

Внесенный на рассмотрение депутатов документ будет способствовать вводу в оборот неиспользуемых сельхозземель, созданию предпосылок для более здорового питания людей, повышению уровня жизни на селе. Он тесно связан и с принятым нами ранее законом о развитии животноводства, которое является приоритетным направлением для организации выпуска органической продукции. Увеличение поголовья скота будет способствовать внесению в почву дополнительного объема органических удобрений и, соответственно, повышению ее плодородия. А это, в свою очередь, создаст еще более комфортные условия для выработки фермерами экологически чистых продуктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще