Наиболее пожароопасные территории в Ростове-на-Дону с 2019г патрулируют в ежедневном режиме

 

        Летний пожароопасный период в Ростовской области начался еще в конце апреля, в связи с чем на территории региона и, в частности, Ростова-на-Дону, введен особый противопожарный режим. Действующие ограничения предполагают запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухой травы. Однако одной из главных проблем с точки зрения противопожарной безопасности является человеческий фактор на фоне того, что площадь городских лесов превышает 3,7 тыс. гектаров. С 2019 года в Ростове-на-Дону проводится ежедневное патрулирование территорий, где наиболее велика вероятность возникновения пожаров. О нововведениях в сфере пожарной безопасности журналистам рассказал исполняющий обязанности начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Ростова-на-Дону Александр Плетнев.

                 - У нас с этого года силами поисково-спасательной службы города осуществляется ежедневное патрулирование всех территорий, подверженных возгораниям. Ежедневно утром и после обеда спасатели на служебных машинах объезжают эти территории. Одна из задач - выявить и тех, кто ответственен за произошедшее. Зачастую люди по незнанию либо по каким-то другим соображениям сжигают мусор или сухую растительность, не понимая, что это может привести к серьёзным последствия. С такими людьми проводятся беседы, инструктажи, раздаются памятки. Если человек нормально реагирует, тушит очаги, то мы на этом и ограничиваемся, если нет - приглашаются представители администрации, если же и этого недостаточно - сотрудники полиции. Ещё одно нововведение касается Зеленого острова. У нас каждый день сотрудники муниципальной казачьей дружины патрулируют этот остров и сообщают в Единую дежурно-диспетчерскую службу обо всех происшествиях, которые там происходят.

Только в апреле нынешнего года в городе произошло 129 возгораний мусора и 6 ландшафтных пожаров. При этом не стоит забывать, что в Ростове-на-Дону сконцентрированы масштабные площади городских лесов - 3 тыс. 771 га. Поэтому управлением благоустройства и лесного хозяйства был выполнен большой объём работ по предотвращению распространения огня с одного участка лесных массивов на другой. Также была проведена проверка работоспособности всех гидрантов на территории Ростова-на-Дону, которая показала, что 168 из них были неисправны. На данный момент все неисправности устранены, и сейчас идет процесс передачи-приемки 40 отрядом федеральной противопожарной службы по Ростовской области этих гидрантов от Водоканала.

                 Как сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ростову-на-Дону ГУ МЧС РФ по Ростовской области Сергей Мордвиненко, с начала 2019 года в Ростовской области зафиксировано несколько десятков тысяч случаев сжигания сухой растительности, по каждому такому факту надзорными органами виновникам выписаны штрафы. Кроме того, возбуждено около 3 тыс. административных дел по факту нарушений правил благоустройства города, которые могли привести к возникновению пожаров. Он подчеркнул, что большинство возгораний, особенно в лесных территориях происходит по вине самих жителей. 

                 - Основная причина ландшафтных пожаров у нас традиционно - это разведение костров жителями нашего города, по сути, это беспечность. Люди выезжают на природу, жарят шашлык, костер не тушат, в итоге мы получаем пожар. Либо сжигают мусор, сухую растительность, огонь распространяется.

                 Всего на территории Ростова-на-Дону с начала года произошло свыше 650 пожаров, большая часть - в частном секторе. Если говорить о причинах, то у нас это две основные: короткое замыкание электропроводки или неосторожное обращение с огнем. И эти причины каждый год "конкурируют" между собой, либо растет количество пожаров из-за неосторожного обращения с огнём, либо из-за электропроводки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще