Применение энергосберегающих технологий при капремонте жилья в Ростовской области позволит сэкономить на оплате ЖКУ

В 2019 году в Ростовской области в рамках программы капитального ремонта планируется отремонтировать свыше 1,3 тыс. многоквартирных домов в 12 городских округах и 26 муниципальных районах. В общей сложности на эти цели планируется направить 4,8 млрд рублей. Согласно требованиям федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" работы по капитальному ремонту многоквартирных домов проводятся с применением энергосберегающих технологий и материалов. Это целый комплекс мероприятий, который включает в себя модернизацию общедомовых инженерных систем, замену окон, утепление крыш, дверных проемов.

О том, какие именно технологии применяются при капитальном ремонте и как внедрение современных технологий позволяет жителям региона сократить объемы потребляемых энергоресурсов, агентству "Интерфакс-Юг" рассказал министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер.

- Работы по капитальному ремонту многоквартирного жилья в Ростовской области начаты в январе 2019 года, и на сегодня они ведутся с опережением плана. Уже сейчас по 242 домам работы завершены досрочно, здесь выполнен капитальный ремонт более, чем 600 систем. В частности, капитально отремонтированы 108 систем электроснабжения, 16 систем теплоснабжения, 57 систем холодного водоснабжения, 4 системы горячего водоснабжения, 64 системы водоотведения, произведены ремонт и замена 92 лифтов.

Очень важно, что для обеспечения своевременного проведения капитального ремонта основная часть электронных аукционов по отбору подрядных организаций завершена в марте 2019 года. То есть можно с уверенностью сказать, что, если в 2018 году проблемы с подрядчиками у нас возникали, в 2017 - даже были весьма ощутимы, то сейчас их нет, а ситуация находится под контролем.

Второй, не менее важный вопрос, которому мы уделяем повышенное внимание, это применение энергоэффективных и энергосберегающих технологий. Ведь исполнение энергоэффективного ремонта позволяет не только получать качественную услугу, но и экономить на оплате услуг ЖКХ. Но мы должны понимать, что только в нынешнем году в Ростовской области капитальный ремонт будет проводиться в 1346 домах, и в каждом из них будут применяться разные энергоэффективные системы, соответственно, и показатели будут разные.

К примеру, при установке светодиодных ламп с датчиками движения, новых лифтов с регулятором скорости, экономия электроэнергии составляет 35%. Аналогичная ситуация и с тепловой энергией. За счет установки автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с погодозависимой автоматикой, позволяющей регулировать поток теплоносителя в зависимости от температуры, можно снизить расходы на 30-35%. При замене инженерных систем на более современные экономия составляет 5-10% в зависимости от конкретного дома. Все эти цифры проверены показаниями приборов учета до установки оборудования и после.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще