Уборка ранних зерновых культур завершилась на Юге России

Первыми завершили уборку хозяйства Краснодарского края, последними – Волгоградской области. Наибольший урожай в этом году собрали в Ростовской области, наименьший – в республиках Северного Кавказа. При этом Ростовская область и Краснодарский край установили собственные рекорды, об этом корреспондентам агентства "Интерфакс-Юг" в ходе опроса рассказали представители региональных министерств сельского хозяйства.

Так, Ростовская область в этом году заняла первое место среди российских регионов по валовому сбору ранних зерновых культур: собрано 11,174 млн тонн, что на 8% больше прошлогоднего показателя, из которых 9,9 млн тонн - озимая пшеница. Урожайность составила в пределах 34 центнеров с гектара (ц/га). Отличительной чертой урожая текущего года стало хорошее качество: до 90% собранного – продовольственное зерно.

В настоящее время в области продолжаются полевые, ведется уборка пропашных, овощных и поздних зерновых культур. С учетом влаги на полях уже в конце августа в некоторых районах приступили к севу озимых.

Под урожай 2020 года планируется засеять озимыми 2,5 млн га, что на 3,3% больше по сравнению с прошлым годом. В настоящее время под эту задачу подготовлено более 90% посевных площадей.

Краснодарский край первый в РФ и на юге завершил уборку зерновых колосовых культур - пшеницы и ячменя, установив собственный рекорд. Всего собрано 11,118 млн тонн зерновых, что на 700 тыс. тонн или 6,7% больше, чем в прошлом году. В том числе валовой сбор пшеницы составил 9,743 млн тонн, это на 5% превысило урожай прошлого года. Урожайность - 62,9 ц/га. При этом зерновыми на Кубани было засеяно 1,8 млн гектаров, преимущественно пшеницей и ячменем.

Хозяйства в этом году получили урожай пшеницы в основном 3-4 класса - самого востребованного на сегодняшний день.

Рост показателей, в том числе обусловлен использованием современной техники, привлечением к работе ученых, созданием высокопродуктивных сортов. Кроме того, много внимания уделяется качеству почвы.

В настоящее время ведется сев озимого рапса. Массовый же сев озимых культур начнется в середине сентября. Всего под урожай 2020 года планируется засеять 1,6 млн га культур, в том числе 1,5 млн га - пшеницы.

Урожай ранних зерновых в Ставропольского крае составил 8 млн 349,8 тыс. тонн (с 2,4 млн га), что на 2,5% больше показателя за прошлый год. Средняя урожайность составила 35,1 ц/га.

Наибольшая урожайность отмечена в Новоалександровском городском округе (64,1 ц/га), в Предгорном районе (40 ц/га), в Ипатовском городском округе (37,2 ц/га), в Апанасенковском районе (36,6 ц/га). В настоящее время ведется обследование качества собранных зерновых культур. Обследовано более 59% пшеницы нового урожая, из которого 87% - продовольственная.

Первый вице-премьер регионального кабмина Николай Великдань сообщил агентству "Интерфакс-Юг, что в настоящее время ведется подготовка к осенним посевным работам. Осенний сев будет проведен на аналогичной площади - то есть более 2 млн га.

Сельхозтоваропроизводители приступили к подготовке семенного материала озимых зерновых культур. Для проведения сева под урожай 2020 года необходимо проверить 334,5 тыс. тонн семян.

В Волгоградской области намолочено более 4 млн тонн зерновых, что на 20% больше по сравнению с прошлым годом, в том числе озимых – 3,7 млн тонн (рост на 23,8%). Средняя урожайность озимых зерновых составила 23,8 ц/га против 22,3 ц/га в 2018 году. При этом площадь под озимыми была увеличена на 16% - до 1,5 млн га.

"Структура валового сбора зерна урожая текущего года снова доказала: озимые – это наш основной хлеб и основа экономики хозяйств, особенно южных и центральных районов области", - сказал "Интерфакс-Югу" представитель регионального Минсельхоза.

Между тем, для собственного потребления области необходимо порядка 1,5 млн тонн зерна. Поэтому большая часть урожая может экспортироваться. Для увеличения потенциального экспорта отрасли в области создаются необходимые условия, в частности, возводятся новые зернохранилища, объекты переработки, выстраивается грамотная логистика и повышается транспортная доступность. С начала 2019 года за пределы Волгоградской области уже отправлено 1,6 млн тонн зерна и маслосемян подсолнечника. Озимыми осенью предстоит засеять порядка 1,5 млн га (на 10 тыс. га больше, чем в 2018 году).

Аграрии Крыма собрали 1,699 млн тонн, что в 1,9 раза превышает показатель 2018 года.

Министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что урожай зерновых убран с 573 тыс. га, что на 5,9% больше показателя прошлого года. Средняя урожайность зерна составила 30 ц/га против 16 ц/га в 2018 году.

Местные хозяйства и не только полностью обеспечили потребности жителей в зерне, а это порядка 260 тыс. тонн в год, но и активно готовятся к его экспорту. В этом году в Крыму планируется засеять озимой пшеницей 479,7 тыс. га, что на 1,5% больше, чем в прошлом году. Работы должны начаться во второй декаде сентября при условии наличия влаги в метровом слое почвы.

Урожай зерновых колосовых культур в хозяйствах Карачаево-Черкесии в нынешнем году превысил 102 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В частности, валовый сбор озимой пшеницы составил около 80 тыс. тонн, озимого ячменя - более 4,9 тыс. тонн, яровой пшеницы - 1,3 тыс. тонн, ярового ячменя - 12,7 тыс. тонн, овса - более 3,2 тыс. тонн, тритикале - 210 тонн. Урожай собран на площади 27,617 тыс. га.

В настоящее время хозяйства региона готовятся к уборке пропашных и технических культур, а также ведут заготовку кормов. Под урожай 2020 года озимыми планируется засеять 17,484 тыс. га (снижение по сравнению с прошлым годом на 19,4%), в том числе пшеницей - 16,243 тыс. га, ячменем - 1,191 тыс. га, тритикале - 50 га.

В Минсельхозе КЧР уточнили, что уменьшение площадей сева озимых связано, в том числе с планами по увеличению площадей посадки сахарной свеклы.

Хозяйства Кабардино-Балкарии в этом году собрали 254,7 тыс. тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур, что на 3,6% больше, чем в прошлом году. Площадь посевов была 214 тыс. га (на 2,3% больше по сравнению с 2018 годом). Урожайность зерновых составила 32,3 ц/га.

Под новый урожай планируется засеять озимыми 54,1 тыс. га, в том числе пшеницей – 43,3 тыс. га, ячменем – 8,6 тыс. га, тритикале – 0,2 тыс. га, рапсом – 2,02 тыс. га. На начало сентября озимый рапса посеян на площади более 1,5 тыс. га.

Вспахано 38,9 тыс. га, что на 18,9% больше показателя на аналогичную дату прошлого года, из них под озимые культуры – 31,3 тыс. га, озимую зябь – 7,6 тыс. га. Северная Осетия собрала 85,8 тыс. тонн зерновых, в том числе 73,4 тыс. тонн пшеницы и 12,4 тыс. тонн ячменя. Урожайность составила 39,6 ц/га и 35,4 ц/га соответственно. Зерновые убраны с площади 22 тыс. га.

В Минсельхозе республики пояснили, что планировалось убрать озимые культуры на 44,5 тыс. га, из которых в прошлом году пшеницей было засеяно 32,1 тыс. га, ячменем - 2,9 тыс. и рапсом 6,7 тыс. га. Но из-за почвенной засухи, которая длилась с мая по июль, сельхозкультуры погибли на 28,3 тыс. га или 63,4% от общей площади посевов. Под урожай 2020 года планируется засеять озимыми 45,7 тыс. га, что на 3% больше, чем в прошлом году.

Хозяйства Ингушетии обмолотили озимые колосовые на площади 24,3 тыс. га, что на 9,3% меньше показателя прошлого года. В результате валовой сбор зерна сократился на 20,9% - до 34,8 тыс. тонн, средняя урожайность – на 10%, до 14,4 ц/га.

В отделе земледелия и растениеводства Минсельхоза республики сообщили, что на состоянии озимых культур сказалась неблагоприятная погода, установившиеся в конце прошлого года и весной нынешнего. К началу сева озимых запасы продуктивной влаги в почве были ниже критического уровня, а на отдельных полях, расположенных в Алханчуртской долине, - на уровне мертвого запаса. В результате часть посевов озимых ушла на зимовку слаборазвитыми на начальном этапе фазы развития узла кущения, другая часть посевов образовала проростки и до установления морозов не вышла на поверхность почвы. В связи с этим весной не раскустившиеся и не взошедшие с осени растения развивались медленнее, отстали в росте и развитии.

Как ожидается, сев озимых начнется в Ингушетии с 25 сентября. Всего планируется засеять 27,6 тыс. га, что на 1,5% больше, чем осенью прошлого года. Увеличение площади сева под озимыми культурами связано с необходимостью соблюдения севооборота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще