Ремонт подъездов многоквартирных домов Ростовской области ведется с применением энергосберегающих технологий

В 2019 году в Ростовской области планируется выполнить капитальный ремонт 1238 многоквартирных жилых домов в 12 городских округах и 26 муниципальных районах. На эти цели будет направлено 4,3 млрд рублей. Кроме того, из областного бюджета на ремонт подъездов с текущего года будут выделяться дополнительные средства. О том, как развивается данное направление и какие технологии применяются при проведении работ, агентству "Интерфакс-Юг" рассказал заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков.

- Власти Ростовской области приняли решение о выделении дополнительных средств областного бюджета на ремонт подъездов в многоквартирных домах, где выполнены или подлежат выполнению в текущем году работы по капитальному ремонту внутридомовой инженерной системы электроснабжения. Объем финансирования составляет 552,7 млн рублей, в том числе 194,5 млн рублей выделены уже в этом году.

Дополнительными критериями при формировании перечня объектов на 2019 год, в которых планируется выполнить ремонт подъездов, является наличие отремонтированных крыш и фасадов в рамках региональной программы капремонта.

В рамках проведения капитального ремонта подъездов планируется повысить общую энергоэффективность дома. Утепление и герметизация существующих окон и входных дверей - наиболее простой и дешевый способ уменьшить теплопотери в подъезде. Энергоэффективность данного способа - ориентировочно 5% от всей тепловой энергии, поступающей в систему отопления здания.

Всего 2019 году планируется отремонтировать 776 подъездов в 220 многоквартирных домах в 18 муниципальных образованиях, в том числе в Ростове-на-Дону - 361 подъезд в 96 многоквартирных домах.

Отмечу, что данные работы подлежат выполнению за счет средств областного бюджета без софинансирования местного бюджета и собственников помещений. Фонд капитального ремонта Ростовской области уже провел электронные аукционы по отбору подрядных организаций для выполнения работ по ремонту подъездов. По результатам торгов с победителями заключены договоры. Работы во всех многоквартирных домах будут завершены до конца текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще